В двух исправительных колониях области сданы новые корпуса медицинских частей для осужденных

26.12.2016

На сдаче в эксплуатацию современной медчасти для осужденных в исправительной колонии №9 присутствовали заместитель начальника Управления ФСИН России по Курской области Сергей Козлов, Врио начальника медико-санитарной части Светлана Зиновьева, Уполномоченный по правам человека в Курской области Владимир Фирсов, руководитель Управления Росздравназдора по Курской области Наталья Демёхина, председатель Общественного совета при УФСИН Людмила Дрёмова, представители Комитета здравоохранения Курской области, журналисты региональных СМИ.

Новое помещение медицинской части в ИК-9 представляет собой двухэтажный новый комплекс в который входят кабинеты врачей-специалистов, перевязочные, процедурные, лаборатория и подсобные помещения, стационар. 
Ввод в эксплуатацию нового здания позволит оказывать более качественную медицинскую помощь спецконтингенту, решит проблемы связанные с дефицитом площадей. Все кабинеты оснащены необходимым медицинским оборудованием и мебелью, для оказания медицинской помощи осужденным:
 - стоматологическое оборудование производства Словакия;
 - лабораторное оборудование, производства Япония, позволяющее проводить экспресс-диагностику анализов на месте.

Врачи и средней медицинский персонал обучены работе с оборудованием. Все имеют действующие сертификаты специалистов. Наличие дополнительных кабинетов и медицинского оборудования позволит также проводить прием врачами-консультантами: хирургом, инфекционистом, дерматовенерологом, офтальмологом.

Накануне подобный новый медицинский корпус был сдан в исправительной колонии № 11, расположенной в селе Малая Локня Суджанского района Курской области. 

Количество закупленного для новых медчастей оборудования тоже внушительное: это и прекрасное рентгеновское оборудование, новое оборудование в клинико-диагностической лаборатории, кабинетах врачей-стоматологов, и конечно же современная медицинская мебель для оказания медицинской помощи и лечения осужденных.

Гордостью медицинских работников являются стоматологическая установка, электронные микроскопы, современные аппараты для исследования анализов, которые позволяют принимать анализы и тут же предоставлять результаты.
Все помещения медицинской части отделаны качественными облицовочными материалами. Кабинеты для приема осужденных оборудованы отсекающими решетками и тревожной сигнализацией. Произведены работы по монтажу инженерных систем (отопление, вентиляционная система, канализация и водоотведение, электроснабжение, пожарная, охранная и тревожная сигнализация, телефонизация, видеофиксация).
Отметим тот факт, что новое помещение здравпункта полностью отвечает требованиями санитарного законодательства, а также приспособлениями для посещения его лицами с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

За истекший период 2016 года пенитенциарной системой области были закуплены медикаменты и медицинские расходные материалы из федерального бюджета было на сумму около 4 млн. рублей. Закуплено  медицинского оборудования в 2016 году на 1,5 млн. рублей.
До конца года дополнительно ожидается поставка рентген-диагностического комплекса на 3 рабочих места, УЗИ сканера портативного, дефибрилляторов и другой специализированной медтехники.
В рамках национального проекта «Здоровье» получены антиретровирусные препараты (для лечения ВИЧ-инфекции) на общую сумму более 11 млн. рублей На обследование ВИЧ-инфицированных потрачено более 3 млн рублей. В настоящее время все филиалы ФКУЗ МСЧ-46 ФСИН России в полном объеме обеспечены необходимыми лекарственными средствами для лечения ВИЧ-инфицированных лиц. Лекарственных средств с истекшим сроком годности не выявлено.

По линии борьбы с туберкулезом за последние несколько лет идет снижение заболеваемости. К примеру за 2016 год в сравнении с 2015 снижение составило по исправительным колониям практически в два раза, по СИЗО — 21 %.
Зарегистрирован резкий спад заболевания вирусными гепатитами. Для оказания специализированной (уникальной) медпомощи налажено взаимодействие с органами здравоохранения г. Курска и Курской области.

Видеосюжет о сдаче медицинской части можно посмотреть перейдя

по ссылке

Кабинет медчасти

Владимир Фирсов осматривает помещения медчасти

Людмила Дрёмова в сопровождении начальника медчасти Владислава Носова и начальника МСЧ-46 Светланы Зиновьевой


Пресс-служба УФСИН России по Курской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.10.2018 16:51

архив новостей

« Август »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Курской области через Госуслуги
Решаем вместе