31 октября - День работников СИЗО и тюрем

31.10.2017

В последний день октября отмечают профессиональный праздник работники уголовно-исполнительной системы России, которые несут службу в следственных изоляторах и тюрьмах. Именно 31 октября 1963 года коллегия Министерства охраны общественного порядка РСФСР приняла решение об учреждении новых учреждений уголовно-исправительной системы — следственных изоляторов. 

14 сентября 2006 года директор Федеральной службы исполнения наказаний подписал Указ, согласно которому 31 октября объявлен Днем работников СИЗО и тюрем. Мероприятия включают торжественные собрания для работников, награждения грамотами и сувенирами, оглашение благодарностей. Также проходят встречи с работниками-ветеранами. 

На территории Курской области тюрем нет. В структуре Курского УФСИН один следственный изолятор: СИЗО-1 в городе Курске. В следственных изоляторах трудятся около 300 аттестованных и 100 сотрудников из числа гражданского персонала. Профессия эта особенная и предполагает у сотрудников особые профессиональные качества. По словам царя Петра I, немало сделавшего для становления и развития отечественной пенитенциарной системы, «тюрьма — ремесло окаянное, и для скорбного дела сего нужны люди твердые, добрые и веселые».

Из истории следственных изоляторов Курской области 

СИЗО-1 В начале XIX века Курск — торговый и промышленный центр. В городе насчитывалось 70 фабрик и заводов, имелась гостиница, возведён Знаменский собор. Курская губерния состояла из 15 уездов, в каждом из которых была своя тюрьма. Это было специально построенное для этих целей здание, дом, снятый у какого-либо владельца, или тюрьма находилась в одном здании с другими учреждениями, как, например, в Старом Осколе. В Курске к этому времени здание тюрьмы стало непрочным. В переписке между курским губернатором и министерством внутренних дел говорилось, что губернский острог пришел в ветхость и стал тесен для большого количества арестантов, значительная часть которых были пересыльные. 

В 1828 году Строительная комиссия рассмотрела и приняла план строительства новой тюрьмы. Подрядчиком выступил новооскольский помещик Федор Маркович Полторацкий. К 1835 году здание было построено на окраине города за Херсонскими воротами на высоком холме. 

Вторая тюрьма (арестный дом) располагалась в здании современного медуниверситета. Отсюда и пошла поговорка про Курск «две горы, две тюрьмы, а посередине баня». 

Таким образом, история СИЗО-1 Курска начинается с 1828 года. Кстати, некоторые элементы старинного здания сохранились в Курском СИЗО и поныне. Поэтому там и было решено выделить помещения для исторического музея УФСИН России по Курской области. С тех пор следственные изоляторы значительно изменились. Построены новые корпуса с камерами, оборудованными в соответствии с законодательными нормами. Одним из основных достижений стало то, что условия содержания заключенных удалось приблизить к международным стандартам. 


Пресс-служба УФСИН России по Курской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 26.10.2021 14:44

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
  2017 2016 2015  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Курской области через Госуслуги
Решаем вместе