"День открытых дверей" в колонии строгого режима

04.06.2018

Исправительная колония строгого режима №2, расположенная  в поселке Косиново, в выходные дни «распахнула двери» перед родственниками и журналистами.

Около 1400 ранее судимых осужденных отбывает здесь свой срок. Режим здесь для всех начинается с пропускного пункта. На территорию запрещается проносить колюще-режущие предметы, средства связи, и само собой алкогольные и наркотические вещества. Со списком запрещенных к проносу предметов гостей ознакомили в актовом зале административного корпуса, попросив не пытаться «случайно» забыть сдать что-либо из списка. Тем более, что в этом случае визит для «несуна» будет немедленно прекращен.

Пройдя необходимые процедуры проверки, родственники прошли в исправительное учреждение. Экскурсию по режимному объекту проводил начальник учреждения подполковник Сергей Машкин.


Руководитель колонии рассказал гостям об условиях отбывания наказания в учреждении, возможностях получить среднее и профессиональное образование, праве на труд, досуг и свободное вероисповедание. Высшее образование также доступно, дистанционно осужденный может поступить в ВУЗ. Сейчас по этой схеме в стенах колонии обучается 1 осужденный.

Условия пребывания уже зависят от самого осужденного. За соблюдение дисциплины, высокие трудовые показатели и положительные характеристики заключенных переводят в отряд облегченного содержания, а это более комфортные условия, и, конечно же, дополнительные встречи с родными и посылки. Перспектива УДО также зависит от осужденного и его поведения.

Родственники смогли осмотреть центр трудовой адаптации, где в основном и трудятся осужденные, швейные цеха, готовую продукцию.

В жилой зоне колонии зашли в храм, где протоиерей Александр (Зинченко) рассказал о духовном окормлении местной паствы.

Не менее важной для гостей стала возможность самим оценить и качество приготовления пищи в столовой учреждения. Пара человек не отказалась снять пробу колонийского меню: суп и каша с котлетой. Вкусно и сытно.


По соседству со столовой находится медицинская часть. После осмотра медучреждения вопросы о медицинском обеспечении отпали сразу. Родственники оценили уровень оснащения и качество возможных медицинских манипуляций. 

Экскурсия закончилась в колонийском клубе, где визитеры встретились со своими родными и под концертную программу, подготовленную специально для них, смогли насладиться общением.

 

 

Пресс-служба УФСИН России по Курской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 20.01.2020 14:44

архив новостей

« Октябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
  2017 2016 2015  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Курской области через Госуслуги
Решаем вместе