В ФКУ ИК-3 УФСИН России по Курской области завершён капитальный ремонт объектов коммунально-бытового назначения и жилых помещений

23.08.2012

«Лишение свободы - как наказание, но не для наказания» - так можно охарактеризовать изменения, происходящие сейчас в Льговской исправительной колонии. Начатый в этом году в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Курской области капитальный ремонт зданий столовой, клуба, банно-прачечного комбината и жилых отрядов для осуждённых завершен. Принимать работу приехал начальник курского УФСИН полковник внутренней службы Владимир Михайлов, представители областной прокуратуры, общественной наблюдательной комиссии, областных СМИ, члены родительского комитета осужденных колонии.
Первым объектом посещения стало помещение столовой для осуждённых. На этом объекте заменена система вытяжной вентиляции, вместо деревянных ветхих рам теперь стоят современные окна ПВХ, впрочем, как и на всех объектах капитального ремонта. Заново проложены системы отопления, канализации и водоснабжения. В помещении обеденного зала, варочного и моечного цехов проведен 100 % капитальный ремонт. Установлено новое оборудование. В варочном цехе гостям было предложено снять пробу с готовящегося в котлах обеда для осуждённых. Этим приглашением воспользовались наиболее «заинтересованные» лица – представительницы родительского комитета и журналисты. Женщины оценили вкус блюд на отлично.
В клубе гостям продемонстрировали работу установленного нового видео-проекторного оборудования. Представители СМИ были удивлены творческим подходом в оформлении сцены и всего зала клуба. Сегодня, глядя на прекрасный зал уже трудно поверить, что всего полгода назад клуб находился в аварийном состоянии и практически не функционировал. Следующим объектом «осмотра» стал банно-прачечный комбинат. В этом помещении также были заменены все коммуникации, проведена полная внутренняя отделка помывочных помещений, монтаж принудительной системы вентиляции. Приобретено новое прачечное оборудование. Хорошее впечатление произвело наличие в БПК сауны. Как ответил на вопрос журналистов начальник колонии Юрий Бушин, - сауну смогут посещать только те осужденные, которые отлично зарекомендовали себя на производстве и не нарушают установленный режим отбывания наказаний. Затем представители общественности, прокуратуры и СМИ осмотрели отремонтированные помещения отрядов. В перечень ремонтно-строительных работ в отрядах, вошли не только обычная замена кровли и оконных рам, но и новая электропроводка, пожарная сигнализация, коммуникации водоснабжения и канализации, современная внутренняя и внешняя отделка двухэтажного здания. Работы были проведены на высоком профессиональном уровне. В отряде имеются все необходимые помещения для проживания: спальные расположения, умывальная, душ, комната для хранения продуктов питания и приёма пищи, а также кабинеты для проведения воспитательной работы и психологической помощи. В завершении визита женщины из родительского комитета поблагодарили начальника колонии Юрия Бушина: - Мы приятно удивлены увиденным,- сказала председатель комитета Анна Галева,- Видно, что всё продумано было до мелочей и ремонт не закончился только покраской стен.
Председатель ОНК Юрий Будков согласился с представителями родительского комитета, сказав, что колония приобрела совершенно иной вид, и это, прежде всего, заслуга руководства областного Управления и начальника ИК-3 полковника Бушина.
Резюмируя итоги посещения, и обращаясь к гостям, начальник УФСИН России по Курской области Владимир Михайлов заявил:
- Огромный объем работы по капитальному ремонту в колонии был проведён в короткие сроки, но без потери качества. В этом вы смогли убедиться сами. Отвечая на вопрос журналистов о цели улучшения коммунально-бытовых условий для осужденных полковник Михайлов пояснил:
- Одна из основных концептуальных идей реформирования и развития уголовно-исполнительной системы это изменение условий содержания осужденных с целью создания адекватной модели поведения, что бы сформировать у них осознанное желание и стремление вернуться к нормальной жизни, стать законопослушным членом общества.



 

 

 
 







Пресс-служба УФСИН России по Курской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.10.2018 12:42

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Курской области через Госуслуги
Решаем вместе