В УФСИН России по Курской области прошла встреча с руководством общественных и правозащитных организаций области, курирующих пенитенциарную систему

18.11.2016

На заседании рассматривались вопросы соблюдения прав в местах лишения свободы и условия содержания спецконтингента. 

В совещании приняли участие: уполномоченный по правам человека в регионе Владимир Фирсов, председатель общественного совета при УФСИН Людмила Дремова, председатель общественной наблюдательной комиссии области Владимир Баркатунов, председатель попечительского совета Николай Шевченко, руководитель отдела Курского Епархиального управления по взаимодействию с УИС протоиерей Евгений (Бычков), ряд членов указанных общественных организаций, руководство УФСИН. 

Перед собравшимися выступил начальник Управления ФСИН Владимир Назаров, который довел основные моменты служебной деятельности УФСИН и взаимодействия с общественными и правозащитными организациями. В частности он сказал,- по показателям служебной деятельности за 9 месяцев УФСИН Курской области занимает четвертое место среди 37 территориальных регионов. Деятельность пенитенциарных учреждений области проверялись как прокуратурой, так и институтами гражданского общества, в том числе уполномоченным по правам человека в Курской области и членами общественно-наблюдательной комиссии Курской области. Серьезных нарушений выявлено не было. 

В течение ряда лет в местах лишения свободы не было допущено чрезвычайных ситуаций, оперативная обстановка в колониях управляема и контролируема. Нормы питания в режимных учреждениях выполняются в полном объеме. В колониях есть подсобные хозяйства, в этом году сельхозпродукции для собственных нужд произведено больше, чем в прошлом. Увеличились объемы производства молока, мяса птицы и других продуктов. 

Также Владимир Назаров рассказал, что удалось полностью снять вопрос с трудоустройством граждан, приговоренным к исправительным и обязательным работам. Эти осужденные обеспечены рабочими местами на 100 процентов. Исполнение этих приговоров контролируется сотрудниками уголовно-исполнительных инспекций. Однако полностью решить вопрос трудоустройства отбывающих наказание в режимных учреждениях граждан пока не удалось. 

В 2016 году из курских колоний освободилось более двух тысяч человек. Можно отметить увеличение в этом году количества осужденных, получивших право на условно-досрочное освобождение. Каким будет их возвращение в общество, зависит от ряда вопросов. И первый из них – возможность устроиться на работу. Это сложно, так как многие отбывающие наказание за решеткой граждане на свободе не работали, и профессии не имеют. С получением востребованной специальностей проблем нет. В каждой колонии действуют образовательные учреждения. На рынке труда всегда нужны каменщики, сантехники, электрики, слесари. Эти и другие специальности осужденные получают в колониях. Есть возможность получить и высшее образование. 

По этому вопросу администрация УФСИН России по Курской области заключила соглашения с руководством одного из университетов области. В каждой исправительной колонии действует швейное производство. Ассортимент широкий – от детских костюмов до спецодежды. Кроме того, выпускаются детали для железной дороги, изделия из дерева и рыболовные снасти. Качеством заказчики довольны. Среди них бизнесмены Москвы и Белгорода. 

Главный вопрос сегодняшнего дня - налаживание взаимовыгодного сотрудничества с курскими предпринимателями. Производственные мощности исправительных учреждений позволяют организовать разные виды производства, в том числе и выпуск строительных материалов. Это позволит обеспечить работой всех осужденных трудоспособного возраста. Пока в первую очередь рабочие места получают те, кто по обязан выплачивать материальный и моральный вред пострадавшим и алименты. 


встреча за круглым столом

Пресс-служба УФСИН России по Курской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.10.2018 16:58

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Курской области через Госуслуги
Решаем вместе