В Медико-санитарной части №46 Федеральной службы исполнения наказания прошло расширенное совещание

21.01.2015

На совещании были озвучены итоги деятельности за прошедший 2014 год и определены приоритетные задачи на текущий 2015 год.
Совещание состоялось с участием заместителя начальника УФСИН России по Курской области Сергея Козлова, руководящего состава аппарата Управления, ФКУЗ МСЧ-46 ФСИН России. Также в работе коллегии принимали участие представители прокуратуры, комитета здравоохранения Курской области, МСЧ УВД по Курской области и помощник уполномоченного по правам человека в Курской области Владимир Зайцев.
Об итогах служебной и финансово-экономической деятельности региональных мед.учреждений доложил врио начальника ФКУЗ МСЧ-46 подполковник внутренней службы Павел Пивень.
В своём докладе он отметил, что деятельность медицинской службы организуется в соответствии с уставом федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть № 46 Федеральной службы исполнения наказаний», утвержденным директором ФСИН России.
Амбулаторная и стационарная помощь в учреждениях осуществляется в соответствии с требованиями совместного приказа Министерства юстиции и Министерства здравоохранения и социального развития. По прибытии в учреждение все осужденные проходят медицинский осмотр с целью выявления инфекционных и паразитарных заболеваний, находясь в карантинном отделении в течении 14-ти дней. Дальнейший медицинский контроль за состоянием здоровья осуществляется во время профилактического осмотра организуемого один раз в год, а так же амбулаторных обращений в медицинскую часть по предварительной записи.
Среди осужденных проводится санпросветработа, выпускаются санитарные бюллетени о социально-значимых заболеваниях, вреде курения, алкоголя и наркомании. Проводится разъяснительная работа о здоровом образе жизни.
Для улучшения мер, направленных на предупреждение и распространения социально-значимых заболеваний, организовано взаимодействие с территориальными учреждениями здравоохранения.
На базе туберкулезного легочного отделения ФКУЗ МСЧ-46 ФСИН России функционирует филиал кафедры фтизиопульмонологии КГМУ. Профессорско-преподавательский состав кафедры участвует в лечебно-диагностическом процессе и внедрении передовых методик лечения больных туберкулезом.
В течение последних двух лет улучшилась материальная база медицинской службы, закуплены: портативный аппарат ультразвуковой диагностики, кардиологический датчик для этого аппарата, прикроватный монитор, лабораторное оборудование (анализатор свертывания крови для гемостаза, анализатор мочи автоматический). В 2013 году в хирургическом отделении больницы произведен монтаж инженерной системы подачи медицинского кислорода. Поставлен комплект оборудования для хирургии (1,756 тысяч рублей) и комплект оборудования для анестезиологии-реаниматологии (1,390 тысяч рублей). Централизованно в 2014 году получены тест-картриджи для обнаружения резистентности к рифампицину. Поставлена автоматическая IV модульная система для ПЦР диагностики in vitro (стоимостью 2,516 тыс. рублей), стоматологическая установка Smile (418,3 тыс. рублей), комплект оборудования для хирургии (1,472 тыс. рублей), комплект эндоскопического оборудования (1,463 тысяч рублей), аппарат-приставка для цифровой флюорографии АПЦФ-01- «АМИКО» (3,175 тысяч рублей).
В ноябре 2014 года централизованно из ФСИН России были получены противотуберкулёзные лекарственные препараты, гепатопротекторы, препараты крови, психотропные препараты. В рамках программы национальный проект «Здоровье» получены препараты для лечения ВИЧ-инфицированных, и лечения гепатитов В и С.
В ноябре 2014 года рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие УИС (2007-2016)» в УФСИН России по Курской области завершено строительство объекта «Медицинская часть с амбулаторией ИК-2 УФСИН России по Курской области» общей стоимостью 29,5 млн. рублей, в т.ч. 3,5 млн. рублей на медицинское оборудование и медицинскую мебель.
В структуре медицинской части - стационар и амбулатория. На первом этаже медсанчасти расположены стационар на 15 коек, кабинет заместителя начальника Б ФКУЗ МСЧ-46 ФСИН России, 2 изолятора для инфекционных больных на 4 койки. Особенность данных помещений в том, что на каждый изолятор стационара есть не только туалет и душ, но также изолированный прогулочный дворик. На втором этаже расположены перевязочная, прививочная, процедурный кабинет, клиническая лаборатория, кабинеты врачей. Помимо палат стационар оборудован также помещениями для приема пищи. Объект оснащён необходимым современным медицинским оборудованием и мебелью для оказания медпомощи и лечения осужденных.
Ежегодная иммунизация спецконтингента противогриппозной вакциной, проводимая в осенний период, позволила добиться снижения заболеваемости острыми респираторными инфекциями. За последние 3 года случаев заболевания спецконтингента гриппом не зарегистрировано.
В течении последних 5 лет, вспышек инфекционных заболеваний и пищевых отравлений среди осужденных и лиц, содержащихся под стражей зарегистрировано не было.
С целью соблюдения конституционных прав осужденных и подследственных на проведение медико-социальной экспертизы, специалисты ФБУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Курской области» в соответствии с графиком посещают учреждения УФСИН России по Курской области, где проводят выездные заседания бюро, осуществляют медико-социальную экспертизу, разрабатывают программы индивидуальной реабилитации.
Также, по вопросу взаимодействия учреждений здравоохранения Курской области с ФКУЗ МСЧ-46 ФСИН России и об определении приоритетных задач на 1 полугодие 2015 года, выступили приглашённые гости. 

 
В Медико-санитарной части №46 Федеральной службы исполнения наказания прошло расширенное совещание
 
 
 
Пресс-служба УФСИН России по Курской области


Поделиться:

Дата последнего обновления: 12.10.2018 15:23

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Курской области через Госуслуги
Решаем вместе